Почему Япония на самом деле не напала на СССР

Мир СССР и Японии на фоне Второй мировой

Несмотря на то, что пакт казался очень удачным решением для СССР и был настоящим поражением американских дипломатов, он также принёс определенные затруднения для Союза. Отношения с Китаем и США были испорчены, а компенсации, которые за это требовал СССР (Южный Сахалин и Курилы), не были отданы Японией.
Для Японии, в свою очередь, этот пакт сыграл большую роль. В войне с США и Англией Япония не воевала ещё и с СССР: миллионная Красная Армия на Дальнем Востоке сделала бы эту войну если не невозможной, то гораздо менее успешной. Однако наивно было бы предполагать, что мирные договоры заключались и честно выполнялись. Япония так и ждала возможности, чтобы нанести удар в спину своему союзнику.

Сразу после внезапного нападения Германии на СССР японский министр иностранных дел Мацуока пытался убедить императора в необходимости вступить в войну с Союзом. Впрочем, такая политика была признана нецелесообразной, и был выпущен документ, признавший возможность нападения на СССР в более удобный момент: «Мы будем скрытно усиливать нашу военную подготовку против Советского Союза, придерживаясь независимой позиции. Если германо-советская война будет развиваться в направлении, благоприятном для империи, мы, прибегнув к вооруженной силе, разрешим северную проблему».

Германия одерживала всё новые победы, а Япония тем временем готовила войска против России. Боевые действия должны были начаться 29 августа 1941, была подготовлена миллионная армия, однако немецкое наступление стало к тому времени уже не столь успешным, а Красная Армия начала отвоевывать потерянные позиции. Японцы, опасаясь затяжной партизанской войны на бескрайних просторах СССР, испугались и отступили. Войну предполагалось начать только в случае вывода половины советских войск с территорий Сибири и Дальнего Востока. Несмотря на то, что СССР постоянно перебрасывало армию на западный фронт, количество армии не убавлялось: новобранцы из местного населения постоянно пополняли ряды солдат. Япония боялась напасть на СССР, помня недавние поражения.
Москва не пала, и Япония решила воевать с США и Англией, пользуясь нейтралитетом России, и без того занятой войной на западе. Япония ловко лавировала между двух огней: «Предусматривается быстро провести наступление в важных районах на юге и одновременно разрешить китайский инцидент; в это время не допускать войны с Россией». План нападения на СССР «Кантокуэн» переносился с 1941 на 1942, а затем и вовсе был отменён.

Почему Япония на самом деле не напала на СССР

Read Full Article

Случайное фото

art7.jpg

Фотография - настощее искусство. Тонкостей в нем не меньше, чем в живописи или музыке. Подготавливая к публикации ряд статей, посвященных фотографии, я не мог не сказать о композиции. Чувство композиции сродни музыкальному слуху - он либо есть, либо его придется развивать, компенсируя недостаток трудолюбием и опытом. Одни фотографы утверждают, что научиться "эстетическому восприятию" невозможно, другие апеллируют к теории построения композиции. Но, как говорится, на "профи" надейся, а сам не плошай. Прежде всего, вам придется много думать и критически относиться к себе. Только так вы сможете добиться хорошего результата. В отличие от живописи, где для создания картины нужен талант, в нынешней фотографии каждый может почувствовать себя творцом, нажимая на единственную кнопку. Профессиональный фотограф отличается от новичка не только качеством камеры. Творить чудеса можно и с "мыльницей", и, если вы прислушаетесь к моим словам, возможно, вы сделаете небольшой шажок к профессионализму.