Пол вождению не помеха

Вашему вниманию предлагаются три зарисовки из жизни, увиденные автором этой истории за последний месяц.


Водитель-грузчик припарковал свою «Газель» около подъезда прямо на проезжей части, и подъехавшая машина не может проехать мимо него, так как расстояние минимально. На просьбу припарковаться чуть правее, так как место есть, он отвечает категоричным отказом, потому что «несколько машин уже проехали без проблем». На слова, что эта машина широкая, заявляет, что это водитель неумелый, и снисходительно добавляет: «Женщины…», так как за рулём сидит представительница прекрасного пола. Итог: машина чудом проезжает мимо, прижав боковые зеркала (иначе их бы попросту сбило), но даже после этого водитель твёрдо уверен, что это женщина хреновый водитель, а не он — хамло, поставивший свою «Газель» вторым рядом.


Другой случай в узком дворе. Опять водитель-женщина, и опять машина несколько шире, чем обычно. Просят водителя, едущего навстречу, прижаться чуть правее, так как машина не пройдёт. Водитель соглашается, но перед этим категорично заявляет, что тут «даже трактор проедет», и, бурча что-то про женщин-водителей, всё же берёт чуть правее. Машины разъезжаются, но тоже впритык, едва не задевая друг друга зеркалами. Так и хотелось пригнать вместо этой машины трактор и посмотреть, что получится.


И апофеоз: парковка торгового центра. Женщина за рулём понимает, что не сможет разъехаться с другими водителями, и сдаёт немного назад, чтобы освободить место. Откуда ни возьмись на проезжей части появляется здоровенный мужик и, потрясая кулаком, начинает крыть женщину матом, называть её «тупой бабой» и «овцой». Нет, он не стоял позади машины, когда водитель начала движение. Он просто сошёл с тротуара на проезжую часть, а женщина своим манёвром перекрыла ему путь, вынудив обходить машину, чем и заслужила поток хамства и мата в свою сторону. Ведь она женщина, а значит — хреновый водитель.


Меня задолбали… нет, не мужчины, а недомужчины, которые считают водителей-женщин некомпетентными только потому, что те женщины.

Read Full Article

Случайное фото

art19.jpg

Фотография - настощее искусство. Тонкостей в нем не меньше, чем в живописи или музыке. Подготавливая к публикации ряд статей, посвященных фотографии, я не мог не сказать о композиции. Чувство композиции сродни музыкальному слуху - он либо есть, либо его придется развивать, компенсируя недостаток трудолюбием и опытом. Одни фотографы утверждают, что научиться "эстетическому восприятию" невозможно, другие апеллируют к теории построения композиции. Но, как говорится, на "профи" надейся, а сам не плошай. Прежде всего, вам придется много думать и критически относиться к себе. Только так вы сможете добиться хорошего результата. В отличие от живописи, где для создания картины нужен талант, в нынешней фотографии каждый может почувствовать себя творцом, нажимая на единственную кнопку. Профессиональный фотограф отличается от новичка не только качеством камеры. Творить чудеса можно и с "мыльницей", и, если вы прислушаетесь к моим словам, возможно, вы сделаете небольшой шажок к профессионализму.