Маразм крепчал

Жаль, Всемирный день психического здоровья уже прошёл, иначе я бы начала свой пост с пожеланий скорейшего выздоровления автору истории «Спасибо, что не взрывается», но придётся перейти сразу к тому, как же задолбала паранойя, которая распространяется не только на самодельные радиоприёмники, но и на обычную электронику (в основном потому, что «по телевизору так сказали», но это уже разговор для отдельного поста).

Больше года назад я купила весьма модный на тот момент Xiaomi Mi Band. В основном взяла из-за функции будильника, так как сплю в берушах. Жаль, что в инструкции, помимо того, как привязать его к телефону, не было сказано, что лучше не объяснять людям, далёким от технологий, как этот браслет работает. За почти 2 года пользования я услышала 1000 и 1 увлекательную историю о том, что я добровольно чипировала себя и что теперь китайское правительство следит за каждым моим шагом (через Bluetooth, ага), а также что этот браслет излучает радиацию, и если я не хочу «заболеть раком», то нужно выкинуть его прямо сейчас.

Pokémon Go — бесплатная многопользовательская ролевая компьютерная игра. В игре игроки используют мобильные устройства с GPS с возможностью находить, захватывать, сражаться и тренировать виртуальных существ.

Википедия

В начале лета мир захватила «эпидемия» Pokémon Go. Каюсь, я, взрослая женщина, в компании таких же взрослых друзей, пару недель подряд по выходным бегала по городу в поисках виртуальных монстров, в то время как «нормальные люди» сидели и писали в своих блогах об опасности этой игры и о том, что это всё изобретение ФБР, ЦРУ, Интерпола и прочих организаций, чтобы выведать расположение всяких секретных объектов на нашей территории. Я честно пыталась объяснить парочке «нормальных» принцип работы игры, что она без интернета совсем не пашет, а если секретные объекты раздают бесплатный вайфай, то это уже их проблема. Не помогло. Сейчас про эту игру уже никто не вспоминает, а у параноиков появилось другое занятие, ведь выборы в США сами себя не обсудят.

По поводу этих людей даже не хочется задалбываться, однако есть огромное желание обратиться к их детям, а скорее даже внукам (вы же не думаете, что человек младше 40 станет вызывать полицию при виде телескопа?): научите уже своих стариков пользоваться благами современного мира и попытайтесь объяснить, что это безвредно и даже полезно, а если не поможет, поставьте пароль на компьютер, чтобы маразм ваших близких не распространялся в интернете.

Read Full Article

Случайное фото

art7.jpg

Фотография - настощее искусство. Тонкостей в нем не меньше, чем в живописи или музыке. Подготавливая к публикации ряд статей, посвященных фотографии, я не мог не сказать о композиции. Чувство композиции сродни музыкальному слуху - он либо есть, либо его придется развивать, компенсируя недостаток трудолюбием и опытом. Одни фотографы утверждают, что научиться "эстетическому восприятию" невозможно, другие апеллируют к теории построения композиции. Но, как говорится, на "профи" надейся, а сам не плошай. Прежде всего, вам придется много думать и критически относиться к себе. Только так вы сможете добиться хорошего результата. В отличие от живописи, где для создания картины нужен талант, в нынешней фотографии каждый может почувствовать себя творцом, нажимая на единственную кнопку. Профессиональный фотограф отличается от новичка не только качеством камеры. Творить чудеса можно и с "мыльницей", и, если вы прислушаетесь к моим словам, возможно, вы сделаете небольшой шажок к профессионализму.