Доспех в Столетнюю Войну.

В 30-х годах XIV века король Эдуард III пересмотрел Винчестерский статут 1285 года, определяющий экипировку солдат из разных классов общества. Теперь король потребовал, чтобы каждый владелец поместья ценой от 40 фунтов должен был иметь комплект доспехов и двух коней.

В 1344 году к военной службе привлекли всех свободных граждан с доходом от 5 до 1 000 фунтов. 5-фунтовое поместье должно было выставить стрелка, 25-фунтовое – солдата.
Новые правила едва не вызвали бунт, от которого спасла лишь громкая победа при Креси.

Рыцарь 1330 г.
1
Внешний облик рыцаря начала XIV века мало изменился с конца XIII в. Основным видом доспехов по-прежнему оставалась кольчуга, хотя пластинчатые доспехи постепенно получают распространение.
Этот рисунок представляет собой реконструкцию внешности сэра Уильяма Фитцральфа.
Конечности, кроме кольчужных доспехов, дополнительно защищены пластинчатыми доспехами.
2
Оруженосец носит стеганый акетон с воротником-стойкой. Вооружение состоит из меча и кинжала.
3
Шлем-котелок с забралом.
4
Басцинет с кольчужной бармицей и чешуей. Оплечье в виде морды льва.
5
Басцинет с забралом.
6
Шлем с забралом.
7
Шпора.
8
Колесцовая шпора, получившая широкое распространение в XIV веке.
9
Полутораручный меч. Клинок длиной 100 см.
10
Меч первой половины XIV века.
11
Меч 1290-1330 гг. Позднее перекрестье такой формы не встречалось.
12
Пояс с пряжкой.
13
Топор.
Источник: «Английский рыцарь 1300-1400 гг.» (Новый Солдат № 11)
В XIV веке доспехи рыцарей принципиально изменились. Если в 1300 году основным видом доспехов была кольчуга, то к 1400 году рыцарейзащищала уже пластинчатая броня.
Кольчуга оставалась распространенным видом доспехов еще долгое время. Кольчуга состояла из тысяч перевязанных друг с другом железных колец.
В 1300 году кольчуга обычно доходила до колен и имела небольшие разрезы спереди и сзади, облегчавшие ходьбу. Рукава длинные, часто заканчивались кольчужными рукавицами. На запястьях рукава перехватывались тесемками, пропущенными через кольца.
Ладонь рукавицы была из кожи и обычно имела продольный разрез, позволявший высвобождать кисти рук. У некоторых рыцарей рукавицы представляли собой отдельную деталь доспехов. В этом случае рукавицы имели длинные манжеты.
Часто рукавицы дополнительно защищались слоем чешуи из китового уса или стали.
Сверху кольчуга заканчивалась кольчужным подшлемником с лицевым клапаном, защищавшим шею и нижнюю челюсть.
Лицевой клапан перед боем поднимали и закрепляли с помощью тесемки или пряжки. Под подшлемник надевали стеганую шапочку-амортизатор, которая не давала кольчуге царапать голову и смягчала удары.
В середине XIII века появились подшлемники, отделенные от кольчуги, хотя до 1300 года преобладали подшлемники, объединенные с кольчугой. Изредка встречались облегченные кольчуги с рукавами до локтя.
Ноги защищали кольчужные штаны – шоссы. Сверху шоссы подвязывались к поясу наподобие чулок.
В некоторых случаях защита ног состояла из простой кольчужной полосы, закрывавшей только переднюю часть ноги. Такие полосы тоже подвязывали к поясу, а сзади соединяли несколькими тесемками.

Доспех в Столетнюю Войну.

Read Full Article

Случайное фото

art19.jpg

Фотография - настощее искусство. Тонкостей в нем не меньше, чем в живописи или музыке. Подготавливая к публикации ряд статей, посвященных фотографии, я не мог не сказать о композиции. Чувство композиции сродни музыкальному слуху - он либо есть, либо его придется развивать, компенсируя недостаток трудолюбием и опытом. Одни фотографы утверждают, что научиться "эстетическому восприятию" невозможно, другие апеллируют к теории построения композиции. Но, как говорится, на "профи" надейся, а сам не плошай. Прежде всего, вам придется много думать и критически относиться к себе. Только так вы сможете добиться хорошего результата. В отличие от живописи, где для создания картины нужен талант, в нынешней фотографии каждый может почувствовать себя творцом, нажимая на единственную кнопку. Профессиональный фотограф отличается от новичка не только качеством камеры. Творить чудеса можно и с "мыльницей", и, если вы прислушаетесь к моим словам, возможно, вы сделаете небольшой шажок к профессионализму.