Фильму "Джентльмены удачи" 45 лет.

А появилась такая речь в картине благодаря Александру Серому - все же пригодился его тюремный опыт. Плакаты, висевшие в камере: "На свободу - с чистой совестью", "Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому", а также воровской жаргон: "канай отсюда", "пасть порву", "моргалы выколю" - все прямиком с зоны.

Из-за жесткой цензуры авторам пришлось "вычистить" блатной жаргон, в результате чего появились разные новые "квазиблатные" слова: "редиска", "сосиска", "Навуходоносор" и другие. К тому же, чиновникам пришлась не по нраву основная сюжетная линия, где главный герой - их "коллега".

И вот все нюансы учтены, сюжетная линия выстроена, сценарий переписан, актеры утверждены на роли… С февраля 1971 по апрель этого же года продолжались съемки. Географически были задействованы 3 места: Самарканд (тюрьма и побег), Московская область (Серебряный Бор), где по фильму находилась дача профессора археологии и Москва (детский сад, заброшенный дом).

Фильму "Джентльмены удачи" 45 лет.

Read Full Article

Случайное фото

art7.jpg

Фотография - настощее искусство. Тонкостей в нем не меньше, чем в живописи или музыке. Подготавливая к публикации ряд статей, посвященных фотографии, я не мог не сказать о композиции. Чувство композиции сродни музыкальному слуху - он либо есть, либо его придется развивать, компенсируя недостаток трудолюбием и опытом. Одни фотографы утверждают, что научиться "эстетическому восприятию" невозможно, другие апеллируют к теории построения композиции. Но, как говорится, на "профи" надейся, а сам не плошай. Прежде всего, вам придется много думать и критически относиться к себе. Только так вы сможете добиться хорошего результата. В отличие от живописи, где для создания картины нужен талант, в нынешней фотографии каждый может почувствовать себя творцом, нажимая на единственную кнопку. Профессиональный фотограф отличается от новичка не только качеством камеры. Творить чудеса можно и с "мыльницей", и, если вы прислушаетесь к моим словам, возможно, вы сделаете небольшой шажок к профессионализму.