Задавай глупые вопросы, получай грубые ответы

Сильно зацепила история «Куда ни плюнь, сплошные тролли».

Я как раз один из тех, кто на форумах сильно обижает беззащитных новичков. Только обижаемые почему-то редко задумываются о том, что обижают не каждого, а только некоторых. Так кто же на самом деле раздражает и задалбывает на форумах? Это люди двух категорий, часто пересекающихся.

В первую категорию попадают те, кто путает форум и справочную. Вот и автор вышеупомянутой задолбашки тоже полагает, что форумы существуют исключительно для его вопросов и ему же, соответственно, ответов. У меня для вас новость, не плохая и не хорошая, но полезная: форум — это площадка для общения по интересам, а не справочная. Ключевое слово — по интересам. То есть на ваш вопрос ответят, если он интересен сообществу. Или просто по доброте. Но никто не обязан отвечать! Ответ — это одолжение спрашивающему, который зачастую ведёт себя так, будто отвечать и помогать ему все обязаны.

И тут всплывает вторая категория — работники и студенты с мотивацией: «Я же работаю!» и «Мне же курсовою сдавать!» Для таких у меня тоже есть новость, но на этот раз плохая: это не мотивация! Студенты обычно просят готовые решения (мой опыт — один из программистских форумов), чтобы вообще не прилагать усилий. Я не хочу быть соучастником сотворения дипломированного специалиста такого качества. Вдруг меня жизнь сведёт с ним по специальности? Благодарю покорно!

Другие считают, что то, что «они на работе», это повод для оказания им максимального содействия (как в упомянутой истории). Вот тут я возмущён уже до предела! Это так же, как на дороге: водители грузовиков полагают, что «частники» должны их пропускать, потому что «они на работе»!

На работе вам, дорогие, платят зарплату! Если вы ожидаете помощи в выполнении своих обязанностей — делитесь зарплатой! Абсурд? Конечно, абсурд! Такой же, как и безвозмездная помощь по требованию. Помочь? Конечно, можно, но по желанию и только тому, кто вежливо попросит. А не тому, кто требует помощи на том основании, что он работает, а мы тут, на форуме, фигнёй маемся. Ну, мы продолжим маяться. Без вас, можно?

Read Full Article

Случайное фото

art11.jpg

Фотография - настощее искусство. Тонкостей в нем не меньше, чем в живописи или музыке. Подготавливая к публикации ряд статей, посвященных фотографии, я не мог не сказать о композиции. Чувство композиции сродни музыкальному слуху - он либо есть, либо его придется развивать, компенсируя недостаток трудолюбием и опытом. Одни фотографы утверждают, что научиться "эстетическому восприятию" невозможно, другие апеллируют к теории построения композиции. Но, как говорится, на "профи" надейся, а сам не плошай. Прежде всего, вам придется много думать и критически относиться к себе. Только так вы сможете добиться хорошего результата. В отличие от живописи, где для создания картины нужен талант, в нынешней фотографии каждый может почувствовать себя творцом, нажимая на единственную кнопку. Профессиональный фотограф отличается от новичка не только качеством камеры. Творить чудеса можно и с "мыльницей", и, если вы прислушаетесь к моим словам, возможно, вы сделаете небольшой шажок к профессионализму.