Клуб анонимных 3,14здоболов (сознавайтесь и вступайте).

80
Все мы пиздоболы. Кто-то «конченный» пиздобол и давно смирился с этим недостатком, даже одобряет его в себе. Знает, что так жить значительно легче. Кто-то «застенчивый» пиздобол, знает о таком своем грехе, не одобряет его, и даже уверяет себя, что готов с ним бороться. Кто-то «равнодушный» пиздобол, подозревает о наличии у себя червоточинки, но никак к этому не относится, и бороться с ней, естественно, не намерен. Кто-то «антипиздобол». Он, конечно, такой же пиздобол, как и все, но замечает эту неприятную черту только у других людей и уверен, что именно его эта слабость миновала. Он еще и активно борется с пиздобольством окружающих, старательно делая мир лучше.

Что такое в моей терминологии «пиздобольство»? Итак, определение. «Пиздобольство» – это свойство личности, характеризующееся желанием индивидуума, с помощью языка (устного, письменного, языка жестов ) повысить свой авторитет, либо добиться ложной уверенности, что авторитет повысился. Как-то так.

Такая странная мысль пришла мне в голову 4 года назад. Теперь попытаюсь ее обосновать.

Теоретические основы этого странного утверждения лежат в психологии. Большинство из нас в большей, или меньшей степени, эту науку изучали. И я пока не встречал ни одного человека, оспорившего, или хотя бы попытавшегося оспорить один из ее постулатов, который утверждает, что мы все нуждаемся в похвале и общественном одобрении. Хорошие поступки, а к ним отнесем в данном случае, только заведомо одобряемые обществом поступки, постоянно совершать очень тяжело. Потому гораздо проще рассказать о былом похвальном прошлом каким-нибудь новым людям. И это уже и есть наше «пиздобольство», только с оговоркой, как в Особенной части Уголовного кодекса обычно бывает – это часть 1 любой статьи. К этой первой части пиздобольства можно отнести и приукрашивание истории всякими не имеющими места в реальной ситуации подробностями. Но тут тоже есть ограничение в применении, и оно кроется в ограниченности круга общения. По крайней мере, тяжело заставить незнакомца выслушать о своих достоинствах. Он может и выслушает, но искренне одобрять, точно не будет. Потому есть более простой способ. Взять и напиздеть с три короба. И этот способ отлично работает. Кстати пиздобольство можно совершить ничего не говоря. Просто промолчав о чем-то, что очень важно для другого человека, но при этом дискредитирует тебя.

Теперь расскажу о цели предисловия. Я подвел логическую цепь рассуждения к утверждению, что я тоже пиздобол. И видимо отношусь к категории «застенчивых». Ибо 4 года назад осознал негативный момент пиздобольства и начал с этим бороться. Я тогда решил, каждый раз, поймав себя на таком вот грехе, делать для общества что-то полезное и стараться об этом не рассказывать. Пусть что-то совсем-совсем маленькое, но приносящее хотя бы кому-то пользу.

И тут вот начались странные дела. Пост вовсе не о том, что я сделал за это время хорошего для окружающих меня людей. Пост не о том, что мне пришлось пережить из за, мягко говоря, нехорошего к этому отношения отдельных индивидуумов. Просто сейчас в моей жизни очень многое поменялось. 4 года назад я был 120 кг живого жирного веса, в ужасном браке, точнее в обычном браке, но с ненормально-ужасными отношениями внутри него мужа и жены, с кучей регулярно «просрачиваемых» кредитов (сумма просто чудовищная была), один из которых – это ипотека на квартиру бывшего тестя и тещи, заложенную для покупки новостройки, с которой тоже ничего не вышло, а деньги были спизжены севшей в тюрьму аферисткой, и почти не уделявшим внимания детям (сын и дочка). В общем хуево было. Сейчас все значительно лучше. Я похудел на 30 кг., стал на работу гонять на велосипеде, развелся с бывшей и живу с хорошей девушкой в очень хороших отношениях, даже думаем это дело узаконить. Кстати у бывшей вроде тоже все неплохо и отношения у меня с ней ровные. Я закрыл все кредиты, а перед Новым Годом и злополучную ипотеку. Я покупаю детям все необходимые вещи, вожу их на разные секции и вообще стал гораздо больше общаться с ними, даже возможно стал их другом. По крайней мере, они мне рассказывают, то, что не говорят маме. Более того, у меня родился еще один сын и он прекрасен, да и отношения у меня с ним, хоть ему и всего пол года, очень и очень настоящие.

Скажу за предыдущий абзац (там ведь есть элемент пиздобольства). Нет, все изложенные факты имели место быть я избавил их от лишних подробностей, в которых мог допустить преукрашающие меня неточности, но я точно надеюсь, что прочитавшие текст люди, меня одобрят, что вполне входит в содержание установленного мной термина – «пиздобольство». Значит теперь нужно что-то хорошее сделать. Этакую социальную епитимью. Хотя это потихоньку становится просто хорошей привычкой.

И еще пару слов для людей, которые от таких рассуждений становятся злыми, а таких очень и очень много. Так например, однажды, отказываясь поверить в то, что я несколько часов просто дожидался экипажа ГИБДД, став на машине перед люком со спижженной крышкой, меня попытались отпиздить. Ребята, это в вас начинает бурлить лень и душевная слабость. Она сопротивляется такому неэкономному способу социального сосуществования и ищет защиты в нападении на объект опасности. В данном случае предвижу кучу негативных каментов к этому посту, глумящихся, псевдоуличающих меня во лжи. Хрен там было. Мы-то знаем о причинах. Так что не обманывайте себя. Я в вас верю.

PS. Ниже недоумевают о причине таких чудесных изменений в жизни. Если обобщить, то можно сказать, что я вышел из области "виртуальных" в область действительных поступков. Удивительно, но мир придуманных поступков, вполне заменяет мир обычный. То есть словосочетание "я похудею" произнесенное несколько раз, вполне удовлетворяет негатив, появившейся от созерцания своего веса на весах. Ну это только один пример.

Read Full Article

Случайное фото

art7.jpg

Фотография - настощее искусство. Тонкостей в нем не меньше, чем в живописи или музыке. Подготавливая к публикации ряд статей, посвященных фотографии, я не мог не сказать о композиции. Чувство композиции сродни музыкальному слуху - он либо есть, либо его придется развивать, компенсируя недостаток трудолюбием и опытом. Одни фотографы утверждают, что научиться "эстетическому восприятию" невозможно, другие апеллируют к теории построения композиции. Но, как говорится, на "профи" надейся, а сам не плошай. Прежде всего, вам придется много думать и критически относиться к себе. Только так вы сможете добиться хорошего результата. В отличие от живописи, где для создания картины нужен талант, в нынешней фотографии каждый может почувствовать себя творцом, нажимая на единственную кнопку. Профессиональный фотограф отличается от новичка не только качеством камеры. Творить чудеса можно и с "мыльницей", и, если вы прислушаетесь к моим словам, возможно, вы сделаете небольшой шажок к профессионализму.