Каждый первый — эгоист

У меня задолбашка глобальная, и имя ей — эгоизм! Подавляющее большинство историй на этом сайте посвящено именно ему, но в последнее время эгоизма действительно стало в разы больше. Люди начали забывать один ключевой момент: твои права и свободы заканчиваются ровно там, где начинаются права и свободы другого человека.

Существует перекос: я буду делать так, как лучше для меня, остальное меня не волнует. Но как это выглядит на самом деле?

Один и тот же человек будет затыкать всех в автобусе, требуя тишины, и ровно через пять минут громко отвечать на звонок, потому что ему надо и плевать он на всех хотел.

Тот же человек будет лезть без очереди в магазине или у врача, а затем громко возмущаться, если кто-то полезет вперёд него.

Вот женщина отгоняет от своего ребёнка детей, которые его пихают, но умиляется, глядя, как её дитя бьёт лопаткой по голове другого малыша.

Кто-то прошёл мимо лежащего человека, брякнув «пьянь», а потом орёт, что люди чёрствые и никто ему не помог, когда его разбил инсульт, дали по голове, сломал ногу.

Кто-то становится веганом, ибо зверьё жалко, но при этом лупит свою собаку, потому что дура/нассала/укусила.

Вот повар кладёт просрочку в блюда, авось прокатит. А потом жалуется в Роспотребнадзор на магазин, где купил салат и отравился.

Этот список можно продолжать бесконечно. Примеров — весь сайт!

Люди! Неужели вы не видите, что происходит? Неужели не понимаете, что если каждый будет плевать на всех, кроме себя, то нас не ждёт ничего хорошего?

Read Full Article

Случайное фото

fotois.jpg

Фотография - настощее искусство. Тонкостей в нем не меньше, чем в живописи или музыке. Подготавливая к публикации ряд статей, посвященных фотографии, я не мог не сказать о композиции. Чувство композиции сродни музыкальному слуху - он либо есть, либо его придется развивать, компенсируя недостаток трудолюбием и опытом. Одни фотографы утверждают, что научиться "эстетическому восприятию" невозможно, другие апеллируют к теории построения композиции. Но, как говорится, на "профи" надейся, а сам не плошай. Прежде всего, вам придется много думать и критически относиться к себе. Только так вы сможете добиться хорошего результата. В отличие от живописи, где для создания картины нужен талант, в нынешней фотографии каждый может почувствовать себя творцом, нажимая на единственную кнопку. Профессиональный фотограф отличается от новичка не только качеством камеры. Творить чудеса можно и с "мыльницей", и, если вы прислушаетесь к моим словам, возможно, вы сделаете небольшой шажок к профессионализму.