Как гуманитарий баню достраивал.


Но мысль свербила, жажда рукоприкладства не покидала сумрачными осенними вечерами. Поэтому даже в межсезонье строительные магазины меня как покупателя не теряли, и остатки летних поставок сомнительных пиломатериалов забирал с ара-базы именно я.
Душа весь сезон томилась по летней погоде (лето под Питером не задалось вовсе). А стойкая память вновь и вновь предлагала слайды 2016 года: о перманентных многосуточных проливных дождях, о бесячей мороси, о мелких дождиках внутри большого дождя, о вечной хлюпи и шмявканье размокшей глины под ногами, о промокших неудачных шашлыках, - в общем, тоска да и только.

Нужно что-то изобрести, чтоб не так страдала вблизи Финского залива ранимая душа банного гуманитария 60-й широты.

Так родился мысленный эскиз открытой летней террасы, позволяющей после бани остаться в тапочках на свежем воздухе. (Но мы-то с вами знаем, что все пристроенные открытые террасы превращаются постепенно в закрытые и теплые).

Строить будем исключительно сами, только бюджетно и только в свободное время.

Закупаем материал:
Блок бетонный 17*19*38, 23 шт. = 3335 руб., цемент 6 кг, ЦПС два мешка.
Доски (110*40*6м 40шт.; 125*25*6м 20 шт.; 150*50*6м 5 шт.), брус (100*150*6м 2шт.), руберойд два рулона = 16076 р.
Плюс доставка 1500 р.
Итого 21 т.р.

К этому по весне приплюсуется стоимость кровли (ондулин 17 листов), различные пинотексные пропитки, гвозди, рейки, пленка etc.

2016 год.
20 октября. Фундаментные блоки везём сами.
Зачем?? Дурная голова ногам покоя не дает.
Следом газель привезла шестиметровый древесный материал.
За короткий световой день и длинный звездный вечер вкапываем фундаментные столбы (2+1).
И ВСЁ. Осень закончилась внезапно, ударили заморозки.

Как гуманитарий баню достраивал.

Read Full Article

Случайное фото

art2.jpg

Фотография - настощее искусство. Тонкостей в нем не меньше, чем в живописи или музыке. Подготавливая к публикации ряд статей, посвященных фотографии, я не мог не сказать о композиции. Чувство композиции сродни музыкальному слуху - он либо есть, либо его придется развивать, компенсируя недостаток трудолюбием и опытом. Одни фотографы утверждают, что научиться "эстетическому восприятию" невозможно, другие апеллируют к теории построения композиции. Но, как говорится, на "профи" надейся, а сам не плошай. Прежде всего, вам придется много думать и критически относиться к себе. Только так вы сможете добиться хорошего результата. В отличие от живописи, где для создания картины нужен талант, в нынешней фотографии каждый может почувствовать себя творцом, нажимая на единственную кнопку. Профессиональный фотограф отличается от новичка не только качеством камеры. Творить чудеса можно и с "мыльницей", и, если вы прислушаетесь к моим словам, возможно, вы сделаете небольшой шажок к профессионализму.