Удивительные факты, о которых никто никогда не говорил Вам о первой посадке на Луну

5 Нил Армстронг сказал, что его знаменитая цитата была неправильно понята.


Что на самом деле произнёс командир корабля Apollo 11 Нил Армстронг, сделав первый в истории шаг по поверхности Луны 20 июля 1969 года? Этим несколько странным вопросом задался австралийский программист Питер Шанн Форд (Peter Shann Ford) и, похоже, нашёл на него ответ.

Кажется, что слова Нила Армстронга (Neil Armstrong) относительно «маленького шага» и «большого прыжка» просты и понятны. Они уже давно пополнили сокровищницу самых известных фраз в истории человечества, и с чем тут спорить? Однако существует занятная история, утверждающая, что с этой фразой не всё чисто.

Итак, весь мир услышал: «That’s one small step for man, one giant leap for mankind», что в общепринятом переводе значит: «Это один маленький шаг для человека, один гигантский прыжок для человечества».

Знающие английский, конечно, отметят, что правильнее было бы написать «That’s one small step for a man», однако злополучного артикля «а» на записи, переданной с Apollo, ну никак не слышно. Что это меняет?

Всего-навсего смысл сообщения. Из-за капризов английской грамматики фактически вышло, что Армстронг сказал «Один маленький шаг для человечества, один гигантский прыжок для человечества», поскольку в произнесённой фразе слова «for man» вместо «for a man» означают скорее «для рода человеческого» (man употребляется и как синоним слова mankind), нежели для «человека» (в смысле, «для меня, Армстронга»).

Про эту промашку астронавта люди открыто заговорили сразу же после полёта.Знаменитый астронавт отмечает, что Управление полётом пропустило «a» в его фразе, поскольку «и магнитофоны ошибаются». Но журналисты — тогда же, в 1969-м, — рассудили иначе. Почти полное отсутствие паузы между «for» и «man» они расценили как явное отсутствие артикля «а», а длительную паузу после «man» перед следующей частью фразы — как свидетельство того, что Армстронг сразу же осознал свой промах, смутился, но продолжил говорить. Однако, утверждали тогда журналисты, ничего, страшного не произошло: весь мир понял Нила именно так, как надо.

Удивительные факты, о которых никто никогда не говорил Вам о первой посадке на Луну

Read Full Article

Случайное фото

art5.jpg

Фотография - настощее искусство. Тонкостей в нем не меньше, чем в живописи или музыке. Подготавливая к публикации ряд статей, посвященных фотографии, я не мог не сказать о композиции. Чувство композиции сродни музыкальному слуху - он либо есть, либо его придется развивать, компенсируя недостаток трудолюбием и опытом. Одни фотографы утверждают, что научиться "эстетическому восприятию" невозможно, другие апеллируют к теории построения композиции. Но, как говорится, на "профи" надейся, а сам не плошай. Прежде всего, вам придется много думать и критически относиться к себе. Только так вы сможете добиться хорошего результата. В отличие от живописи, где для создания картины нужен талант, в нынешней фотографии каждый может почувствовать себя творцом, нажимая на единственную кнопку. Профессиональный фотограф отличается от новичка не только качеством камеры. Творить чудеса можно и с "мыльницей", и, если вы прислушаетесь к моим словам, возможно, вы сделаете небольшой шажок к профессионализму.